Posted 26 февраля 2015,, 10:36

Published 26 февраля 2015,, 10:36

Modified 31 марта, 09:14

Updated 31 марта, 09:14

Исследование: Количество людей, преследуемых в России по политическим мотивам, с 2011 года выросло в три раза

26 февраля 2015, 10:36

МОСКВА, 26 февраля. Начиная с 2011 года количество людей, подвергшихся уголовным преследованиям по политическим мотивам в России, увеличилось в три раза, говорится в докладе "Политические репрессии в России в 2011—2014 годах: уголовные преследования", опубликованном порталом OVDinfo.Org.

Кроме того, в докладе делается вывод, что в России увеличивается количество статей Уголовного кодекса, используемых для преследований по политическим мотивам, в том числе в УК вводятся новые статьи, имеющие политический характер.

При этом авторы отмечают, что число уголовных дел по следам публичных акций и число преследуемых по ним росло вплоть до конца 2013 года, после чего наступил спад. За этот же период уголовных преследований с использованием антиэкстремистского законодательства снижается.

"Большое количество случаев политического преследования в уголовном порядке в 2014 году связано с украинской тематикой и публичным выражением поддержки Украины", - говорится в выводах доклада.

По словам его авторов, задача доклада — очертить и актуализировать сам термин "политические репрессии". На основе различных критериев и определений, используемых юристами, правозащитниками и исследователями, авторы постарались выработать единый подход, позволяющий оценивать конкретные уголовные дела как случаи политического преследования.

Для этого все анализируемые случаи уголовных преследований по политическому мотиву разделены на две большие группы. В первую группу входят преследования, препятствующие осуществлению основных гражданских и политических прав — права на свободу собраний, свободу слова, свободу совести, свободу ассоциаций. Во вторую группу отнесены преследования конкретных оппонентов власти.

Для иллюстрации применения конкретных статей Уголовного кодекса, а также тех нарушений, которыми сопровождаются политические преследования, в докладе приводится большое количество примеров конкретных преследований.