Posted 26 февраля 2015,, 10:57

Published 26 февраля 2015,, 10:57

Modified 31 марта, 09:14

Updated 31 марта, 09:14

Глава Румынии раскритиковал премьера Венгрии за пророссийскую позицию

26 февраля 2015, 10:57

БУХАРЕСТ, 26 февраля. Румынский президент Клаус Йоханнис раскритиковал пророссийскую, по его мнению, политику главы правительства Венгрии Виктора Орбана по поводу конфликта вокруг Украины.

"То, что венгерские соседи делают в отношениях с Россией и европейскими партнерами, это, конечно, чересчур", - сказал он в интервью немецкой радиостанции ARD.

Йоханнис, который сегодня прибывает с визитом в Берлин, высказался за единую линию стран Евросоюза в отношении России и обещал при необходимости поддержать ужесточение санкций против Москвы. "Румыния с самого начала поддерживала санкции против России, и мы будем и впредь находиться на стороне наших европейских партнеров", - заверил политик, сообщает DW.

Президент отметил, что хотя его страна напрямую и не подвергается угрозе со стороны России, географически она находится в "уязвимой позиции" и поэтому Бухарест желает, чтобы НАТО расширила присутствие в Румынии. По его словам, альянс мог бы разместить там один из своих командных центров.

Ранее Европейская комиссия (ЕК) начала проверку атомного контракта между Венгрией и Россией, который касается строительства двух энергоблоков АЭС "Пакш". В Брюсселе говорят, что некоторые положения документа могут противоречить общей политике ЕС. Пока Евросоюз напрямую не выдвигал каких-либо обвинений премьер-министру Виктору Орбану, однако сразу две комиссии выясняют, насколько российско-венгерское сообщение соответствует принципам единой Европы.