Posted 26 февраля 2015,, 11:56

Published 26 февраля 2015,, 11:56

Modified 31 марта, 09:14

Updated 31 марта, 09:14

Бильдт: ЕС и США пора задуматься, как усилить обороноспособность Украины

26 февраля 2015, 11:56

СТОКГОЛЬМ, 26 февраля. Экс-глава МИД Швеции Карл Бильдт заявил, что тезис о невозможности решения конфликта на востоке Украины военным путем уже стал мантрой для Запада. Бильдт засомневался, что единственный способ достичь стабильности и мира на Украине - дипломатический, передает "Новое время".

Несмотря на договоренность в Минске о прекращении огня, бои продолжаются - неспокойно на дебальцевском и мариупольском направлениях. "И это говорит о том, что пора задуматься, как помешать Кремлю завершить российско-украинский конфликт военным путем и в свою пользу", - сказал Бильдт.

По его словам, три влиятельных американских экспертных центра уже занялись этим вопросом и пришли к выводу, что США должны не только увеличить поставки на Украину нелетальной военной помощи - беспилотников, бронированных автомобилей и медицинского оборудования, но и предоставить летальное вооружение.

"РФ готова любыми средствами препятствовать военному разгрому сепаратистских образований, которые она сама же создала и отправила в бой. Эту готовность не поколебали даже ощутимые потери российских войск за время конфликта. Поэтому шансы Украины на восстановление контроля над Донбассом военным путем настолько призрачны, что не стоит и пытаться". - сказал дипломат.

Если обороноспособность Украины покажется РФ и ополченцам слабым местом, они попытаются захватить новые территории. Ни о каком политическом или дипломатическом компромиссе, уверен Бильдт, не будет и речи.

"Эксперты по безопасности должны определить, какие действия следует предпринять США и Европе для усиления обороноспособности Украины", - резюмировал дипломат.

В то же время председатель Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес призвал не прекращать диалога по урегулированию на Украине и последовательно реализовывать минские договоренности.

"Диалог не должен прерываться. Минское соглашение должно сопровождаться регулярными переговорами между Украиной, Россией и ЕС, в которых должно обсуждаться и будущее экономическое сотрудничество", — заявил Кордес.

По его словам, Восточный комитет предлагает свое содействие в этом, в частности, в рамках мероприятия East forum Berlin, которое пройдет 22 апреля. На нем будут обсуждаться перспективы экономической стабилизации Украины и будущее совместного экономического пространства с Россией.

Кордес отметил, что реализация минских договоренностей является залогом успеха в будущем, а последствия возможной неудачи "Минска-2" будут нести серьезные риски для всей Восточной Европы. Уже сейчас падение курса рубля и украинской гривны оказывает негативное влияние на немецкую торговлю с этими странами.

"Повод для оптимизма появится только тогда, когда на Украине установится мир и будут сняты двухсторонние санкции", — сказал глава комитета, сообщает РИА "Новости".

Россию неоднократно обвиняли в поставках оружия ополченцам Донбасса, но Минобороны и МИД страны эти сообщения всегда опровергали. В свою очередь президент России Владимир Путин призвал Запад предъявить доказательства вмешательства Москвы в ситуацию на Украине.