Posted 26 февраля 2015,, 12:15

Published 26 февраля 2015,, 12:15

Modified 31 марта, 09:14

Updated 31 марта, 09:14

Песков: В случае необходимости Россия рассмотрит возможность бесплатной поставки газа в Донбасс

26 февраля 2015, 12:15
Россия при необходимости экстренно рассмотрит возможность бесплатных поставок газа в Донбасс, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Наличие гуманитарной катастрофы уже признано ОБСЕ, и, конечно, энергетическая блокада не то что усугубит эту гуманитарную катастрофу, а сделает ее совершенно чудовищной", - отметил он.

МОСКВА, 26 февраля. Россия при необходимости экстренно рассмотрит возможность бесплатных поставок газа в Донбасс, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

"Безусловно, эти вопросы будут экстренно рассматриваться в случае необходимости. Но то, что Россия оказывает помощь в достаточно крупных объемах, это тоже очевидный факт", — сказал Песков.

Он пояснил, что Минэнерго России и "Газпром" находятся в постоянном контакте с европейскими партнерами по решению украинского газового вопроса. "Там есть механизм официальной связи, который, естественно, в таких ситуациях задействует то, о чем говорил президент", - сказал Песков.

"Наличие гуманитарной катастрофы уже признано ОБСЕ, и, конечно, энергетическая блокада не то что усугубит эту гуманитарную катастрофу, а сделает ее совершенно чудовищной", — сказал пресс-секретарь президента, отвечая на вопрос, готова ли Россия оказать бесплатную помощь поставками газа на Юго-Восток Украины.

На вопрос о том, предлагала ли украинская сторона провести трехсторонние консультации, Песков ответил: "Консультации консультациями, а поставки поставками".

"Есть сумма оплаты, которая заканчивается. Это то, о чем говорил президент", - сказал Песков, уточнив, что пока осуществляется диалог между Миллером и его украинскими коллегами в "Нафтогазе".

Ранее официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что российская компания готова вывести обсуждение поставок газа в Донбасса за рамки переговоров о поставках голубого топлива на Украину.

"И готовы поставить заявленные нами объемы на указанные им ("Нафтогазом" – прим. ред.) точки входа", – приводит его слова РИА "Новости". Вместе с тем он указал, что при текущем уровне поставок газа по предоплате хватит только до конца недели.

В начале недели "Нафтогаз" обвинил "Газпром" в невыполнении заявки украинской стороны на поставку 22 февраля предоплаченного природного газа и нарушении трехсторонних брюссельских соглашений. В ответ на это в понедельник глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что поставка газа на Украину в заявленном объеме 114 млн кубометров в сутки всего через два дня приведет к полному прекращению поставок, поскольку предоплаченного газа осталось только 219 млн кубометров. По его словам, Украина до сих пор не сделала новую предоплату за газ.