Posted 26 февраля 2015,, 13:21

Published 26 февраля 2015,, 13:21

Modified 31 марта, 09:14

Updated 31 марта, 09:14

Бастрыкин призвал повысить качество расследования налоговых преступлений для обеспечения социальных госпрограмм

26 февраля 2015, 13:21

МОСКВА, 26 февраля. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал от следователей усилить работу по борьбе с налоговыми преступлениями.

Выступая на расширенной коллегии ведомства, в числе приоритетных задач он призвал "в тесном контакте с налоговыми органами квалифицированно и качественно расследовать налоговые преступления, выявлять наиболее сложные схемы уклонения от уплаты налогов и сборов, устанавливать легитимность деятельности экономических структур, полноту уплаты ими налогов, от поступлений которых в казну напрямую зависит выполнение социальных программ, в том числе выплата зарплат, пенсий и пособий".

"С ноября 2014 года стал действовать новый порядок возбуждения уголовных дел о налоговых преступлениях. Теперь уголовное преследование о таких деяниях может возбуждаться по материалам, представленным следователю органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность", - напомнил глава СКР.

Так, по его словам, количество возбужденных уголовных дел по фактам уклонения от уплаты налогов в минувшем году выросло на 11%, а число поступивших в конце прошлого года сообщений о таких фактах выросло на 33%.

"Всего же в производстве следователей Следственного комитета в 2014 году находилось 3 102 уголовных дела о налоговых преступлениях, что на 12% больше, чем в 2013 году. Обеспечено возмещение ущерба на сумму более 10 миллиардов рублей", - отметил он.

Кроме того, по данным Бастрыкина, в минувшем году были усилены меры по точечной защите предприятий оборонно-промышленного комплекса от преступных посягательств, в частности, в отношении "Объединенной судостроительной корпорации".

"В результате возбуждено 21 уголовное дело (выявленный ущерб от преступлений составил 6 млрд рублей). Направлено в суд 11 головных дел, по трем из них состоялись судебные приговоры", — говорится в докладе к коллегии ведомства, которая проходил в Москве.

Следователи обеспечили возмещение ущерба на общую сумму 5,546 млрд рублей, отмечается в докладе главы СК.