Posted 26 февраля 2015,, 14:24

Published 26 февраля 2015,, 14:24

Modified 31 марта, 09:14

Updated 31 марта, 09:14

Минтруд: Регионы до сих пор не утвердили программы содействия занятости

26 февраля 2015, 14:24

МОСКВА, 26 февраля. Российские регионы до сих пор не утвердили антикризисные программы действий на рынке труда, сообщила замглавы Минтруда Татьяна Блинова в ходе заседания комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

По словам Блиновой, в федеральном бюджете на софинансирование региональных программ содействия занятости в I квартале 2015 года зарезервировано 2 млрд рублей, однако пока ни копейки из этих средств не потрачено, сообщает РИА "Новости".

"На сегодняшний день у нас порядка 35 субъектов, которые программы практически разработали, но представлять их в министерство для отбора регионы могут только после утверждения и при наличии средств на софинансирование. На сегодняшний день утвержденная программа, которая в том числе имеет под собой выделенные средства, поступила только одна — от Алтайского края, но и она тоже нуждается в доработке", — сообщила Блинова.

В начале недели глава российского государства Владимир Путин поручил правительству сформировать механизм софинансирования расходов субъектов РФ на основе консолидации межбюджетных субсидий.

По его словам, решения часто остаются на бумаге из-за бюрократических проволочек и низкой исполнительской культурой ведомств. В результате средства приходят с опозданием, "хотя в отчетах органов исполнительной власти все вроде бы хорошо".

В начале февраля министерство труда и соцзащиты РФ заявило, что не допустит кризиса на рынке труда, но не планирует увеличивать пособие по безработице. Как отметил замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов, в антикризисном плане заложено 30 млрд рублей бюджетных средств на предоставление социальных выплат гражданам, признанным безработными. "При правильной работе с работодателями, как мы делаем это сейчас, при постоянном мониторинге мы не допустим ситуации роста безработицы", — добавил Пудов.