Posted 26 февраля 2015,, 15:55

Published 26 февраля 2015,, 15:55

Modified 31 марта, 09:13

Updated 31 марта, 09:13

Эксперт: Обеспечение экономической безопасности в Арктике становится вполне конкретной и прикладной задачей

26 февраля 2015, 15:55

МОСКВА, 26 февраля. Заявление министра обороны России Сергея Шойгу о том, что в Арктике формируется широкий спектр потенциальных вызовов и угроз безопасности нашей страны, вызвано претензиями России на огромный арктический сектор, богатый углеводородными и минеральными ресурсами. Такое мнение высказал "Росбалту" профессор Высшей школы экономики Николай Петров.

Эксперт напомнил, что за последние годы РФ уже делала определенные шаги в сторону активизации своего военного присутствия в этом регионе. По его мнению, они связаны с нашими арктическими амбициями, а также с тем, что на Арктику претендуют не только США, Канада, Норвегия, Россия и Дания, но и другие государства, географически не относящиеся к арктическим державам, как, например, Китай и Германия. Последние, по словам Петрова, также "хотели бы участвовать в разделе арктического пирога".

В связи с этим, наращивание Вооруженных сил РФ на Чукотке, эксперт предложил рассматривать "в рамках демонстрации силы и серьезности наших намерений в Арктике". Юридически претензии неарктических стран на природные богатства Арктики вызваны тем, что ее статус "не установлен международными документами", пояснил Петров. "Государства, имеющие выход в Арктику, могут принимать те или иные решения, но это не значит, что международное законодательство закрепляет за ними исключительные права на нее", - заметил профессор. "Китай, например, строит свои ледоколы и инфраструктурно сегодня это, вероятно, единственная страна, уже готовая проводить караваны своих судов по Северному морскому пути. В этом смысле, демонстрация нашего реального военного присутствия (на Севере. - Прим. "Росбалт"), обслуживание Севморпути, в том числе и в плане обеспечения безопасности, становится из задачи абстрактной, вполне конкретной и прикладной", - заключил он.