Posted 26 февраля 2015,, 16:35

Published 26 февраля 2015,, 16:35

Modified 31 марта, 09:13

Updated 31 марта, 09:13

Постпред РФ при НАТО считает опасным присутствие иностранных военных инструкторов на Украине

26 февраля 2015, 16:35

МОСКВА, 26 февраля. Направление некоторыми странами, в частности, Великобританией и Польшей военных инструкторов на Украину не будет способствовать реализации минских договоренностей и приведет к обострению ситуации, заявил "Интерфаксу" постпред РФ при НАТО Александр Грушко.

"Осуществляемые отдельными странами меры по оказанию военного содействия очевидным образом противоречат духу и положениям минских договоренностей, нацеленных на перевод ситуации в русло долговременного политического урегулирования, и только чреваты дальнейшей эскалацией положения", - сказал Грушко по телефону из Брюсселя.

Накануне Великобритания пообещала направить своих инструкторов на Украину для подготовки украинских военнослужащих. Об этом сообщил британский премьер-министр Дэвид Кэмерон на специальном заседании комитета по связям британской палаты общин, передает Reuters. При этом Кэмерон добавил, что речи об оказании военной помощи украинской стороне по-прежнему не идет.

По словам премьера, размещение на Украине британских специалистов для тренировки украинских военных, предоставления помощи консультативного характера, а также оказания медицинской помощи планируется осуществить в течение ближайшего месяца.

В тот же день советник министра обороны Польши сообщил Reuters, что власти страны направят на Украину военных инструкторов для обучения младшего офицерского состава. Кроме того, президент страны Бронислав Коморовский предупредил, что киевские власти могут рассчитывать на поддержку Варшавы в случае, если Украина попросит ООН об отправке миротворцев.