Posted 26 февраля 2015,, 17:46

Published 26 февраля 2015,, 17:46

Modified 31 марта, 09:13

Updated 31 марта, 09:13

Кудрин: Давать юридическую оценку действиям Центробанка - нонсенс

26 февраля 2015, 17:46

МОСКВА, 26 февраля. Бывший министр финансов Алексей Кудрин прокомментировал высказывания главы СКР Александра Бастрыкина, который назвал сценарий проведения девальвации российского рубля "крайне жестким и болезненным для национальной экономики" и призвал к правовой оценке предпринятых мер монетарной политики, а также поведения отдельных крупных игроков валютного рынка, которые в условиях очевидных рисков действовали подозрительно "четко", извлекая огромную выгоду".

"Оказывается, Следственный комитет уже готов отменить естественные законы рынка", - сообщил Кудрин в Twitter.

По мнению бывшего главы Минфина, "можно обсуждать тактику действий ЦБ в период давления на рубль, но давать ей юридическую оценку - нонсенс".

Ранее Бастрыкин заподозрил, "не было ли так называемой контролируемой девальвации в интересах отдельных участников?". Если это так, отметил он, "то подобные действия могут быть квалифицированы как манипулирование валютным рынком и неправомерное использование инсайдерской информации". Также у председателя СКР вызвал сомнения действующий курс нацвалюты. По его словам, следует разобраться, "не является ли подобный курс продолжением спекулятивного манипулирования рублем в целях дальнейшего извлечения выгоды на курсовых колебаниях нацвалюты".