Posted 26 февраля 2015,, 18:09

Published 26 февраля 2015,, 18:09

Modified 31 марта, 09:13

Updated 31 марта, 09:13

Могерини: ЕС не будет спешить с решением о санкциях против России

26 февраля 2015, 18:09

БРЮССЕЛЬ, 26 февраля. Евросоюзу не следует спешить с выводами относительно выполнения минских договоренностей и прекращения огня на Востоке Украины. В ближайшие месяцы Брюссель должен заняться мониторингом ситуации и только после этого принять решения об экономических санкциях против России, заявила высокий представитель ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини.

"Очевидно, что мы можем принять решение в любое время, в зависимости от позитивного или негативного развития событий. Но решение о санкциях, действие которых истекает в июле, может быть принято позже", - приводит слова Могерини The Wall Street Journal.

Она отметила, что в ближайшие недели ЕС сосредоточит все усилия для того, чтобы достичь полной реализации минских соглашений. При этом, если ситуация в Донбассе будет ухудшаться, Брюссель может усилить давление на российские власти и ополченцев.

Могерини также добавила, что "не питает иллюзий по поводу президента России Владимира Путина или перемирия".

Ранее дипломат обвинила Россию в попытке расколоть Евросоюз. По ее словам, Москва и самопровозглашенные республики на Украине "должны срочно реализовать минские соглашения, соблюдать режим прекращения огня и отвести вооружения".
Лидеры стран ЕС обсудят украинский кризис на встрече 18-19 марта.