Posted 26 февраля 2015,, 23:24

Published 26 февраля 2015,, 23:24

Modified 31 марта, 09:13

Updated 31 марта, 09:13

СМИ: В Анкаре сочли, что "Турецкий поток" ущемляет интересы страны

26 февраля 2015, 23:24

АНКАРА, 27 февраля. Турция по-прежнему не определилась с маршрутом "Турецкого потока" из-за разногласий по поводу проекта.

Как заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, планируется, что газопровод пройдет в районе населенного пункта Кыекёй провинции Тэкирдаг на северо-западе страны. Однако этот вариант пока не является окончательным, отметил министр.

Он также сообщил, что на маршруте газопровода, который был ранее согласован с российской компанией "Газпром", расположены природные объекты и инфраструктура. Длина газопровода на территории Турции составит 180 километров.

Споры вызывает и вопрос, кто будет заниматься строительством газопровода на территории Турции, пишет Trend. Российская сторона хочет использовать для этого услуги компании "Газпром Русская", зарегистрированной в Санкт-Петербурге. В то же время в строительстве намерена принять участие турецкая трубопроводная компания Botaş, однако Россия изолирует ее от участия в реализации проекта.

В этой связи Botaş заявила, что изоляция компании от строительства «Турецкого потока» наносит ущерб как интересам Турции, так и самой компании, отмечает издание.