Posted 26 февраля 2015,, 23:59

Published 26 февраля 2015,, 23:59

Modified 31 марта, 09:13

Updated 31 марта, 09:13

В СПЧ выражают обеспокоенность состоянием здоровья Савченко

26 февраля 2015, 23:59

МОСКВА, 27 февраля. Член совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Елена Масюк обратилась к СПЧ с призывом повлиять на тех, кто может изменить меру пресечения украинской летчице Надежде Савченко, которую обвиняют в гибели журналистов. Обращение опубликовано на сайте совета.

Масюк лично неоднократно посещала Савченко в СИЗО. По ее словам, заключенная может умереть в ближайшие дни, поскольку уже 15 дней отказывается от инъекций глюкозы.

Член совета подчеркнула, что в случае смерти на территории России Савченко станет национальным героем на Украине, а Россия «получит очередной санкционный список. Есть список погибшего в российской тюрьме Магнитского, будет еще и список Савченко», утверждает Масюк.

«Не в наших силах освободить Надежду Савченко из-под ареста, но мы в праве обратиться к тем, кто может изменить ей меру пресечения. Например, на домашний арест в стенах украинского посольства в Москве или в арендуемой адвокатами квартире в Москве. Это спасет ей жизнь», — говорится в обращении.

Украинская летчица продолжает голодовку на протяжении уже 76 дней.

25 февраля Мосгорсуд признал законным продление ареста украинской летчице Надежде Савченко.