Posted 27 февраля 2015,, 05:59

Published 27 февраля 2015,, 05:59

Modified 31 марта, 09:13

Updated 31 марта, 09:13

ОБСЕ раскритиковала лишение Украиной аккредитации российских СМИ

27 февраля 2015, 05:59

ВЕНА, 27 февраля. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович назвала чрезмерными ограничения, накладываемые Украиной на работу российских журналистов в стране.

Миятович выразила обеспокоенность постановлением Верховной рады Украины, решившей лишить аккредитации во всех украинских органах власти и общественных организациях около ста российских СМИ.

"Отсутствие прозрачности в этом вопросе внушает тревогу. Власть должна полностью раскрыть причины своих шагов и предоставить полный список затронутых СМИ", - говорится в заявлении представителя ОБСЕ.

В документе также сообщается со ссылкой на правоохранительные органы Украины, что 25 февраля в стране были задержаны журналисты российских телеканалов ОРТ и НТВ. Они были обвинены в антиукраинской пропаганде и выдворены из страны с пятилетним запретом на въезд.

Летом 2014 года власти Украины объявили персонами нон грата 49 российских сотрудников СМИ. В список вошли Константин Эрнст, Дмитрий Киселев, Ирада Зейналова, Владимир Соловьев, Михаил Леонтьев, Екатерина Андреева, Олег Добродеев, Ашот Габрелянов, Сергей Доренко, Маргарита Симоньян и другие.