Posted 27 февраля 2015,, 07:20

Published 27 февраля 2015,, 07:20

Modified 31 марта, 09:13

Updated 31 марта, 09:13

В правительстве не рассматривается введение пошлин на экспорт меди и платины

27 февраля 2015, 07:20

КРАСНОЯРСК, 27 февраля. В правительстве не рассматривается введение экспортных пошлин на медь и платину. Об этом сообщает ПРАЙМ со ссылкой на вице-премьера Аркадия Дворковича.

"Потребители этих металлов предлагают такую меру, но пока формального рассмотрения этого предложения не было", - заявил он в кулуарах Красноярского экономического форума.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила металлургам письма о необходимости введения скидок или экспортных пошлин. Об этом заявил руководитель ведомствам Игорь Артемьев.

"Вчера мы отправили письма всем металлургическим компаниям о необходимости скидок. Кроме того, мы предупредили все компании, сейчас по всем отраслям рассылаем такие письма: скидки или экспортные пошлины", — отметил он.

По мнению главы ФАС, экспортные пошлины являются для металлургических компаний худшим вариантом.

Между тем, ранее Минпромторг РФ предложил временно ограничить экспорт лома цветных и черных металлов. Для этого предлагается внести лом цветных и черных металлов в перечень товаров, "являющихся существенно важными для внутреннего рынка РФ, в отношении которых в исключительных случаях могут быть установлены временные ограничения или запреты экспорта". Кроме того, глава Минпромторга Денис Мантуров посоветовал металлургам найти компромисс по ценам поставки с российскими потребителями их продукции.