Posted 27 февраля 2015,, 09:02

Published 27 февраля 2015,, 09:02

Modified 31 марта, 09:13

Updated 31 марта, 09:13

ФАС готовит предупреждение "Газпрому" за прекращение продаж газа на спотовом рынке

27 февраля 2015, 09:02
КРАСНОЯРСК, 27 февраля. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может вынести предупреждение "Газпрому" за прекращение продаж газа на спотовом рынке. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на замглавы ведомства анатолия Голомолзина.
"Мы готовим, сейчас обсуждается вопрос о вынесении предупреждения в адрес "Газпрома". Полагаем, что действия по неучастию в торгах не являются обоснованными, это не способствует конкуренции на рынке", - прокомментировал он.
"Газпром" говорит о том, что у них возникли определенные налоговые риски, связанные с торговлей на биржевой площадке. Проблема в том, что там торгуется газпромовский газ и одновременно "Газпром" осуществляет транспортировку этого газа. По их мнению, это может привести к налоговым рискам. Мы обсудили это с ФНС, ФНС в своей части не видит проблем по этому вопросу. Сейчас мы направили запрос в Минфин, хотя мы ожидали, что этот запрос давно должен был направить сам "Газпром" для того, чтобы получить необходимые разъяснения. Возможно, что и Минфин так же не усмотрит налоговых рисков по этому поводу",- добавил Голомолзин.
Ранее в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) заметили, что структуры "Газпрома" ограничивают участникам рынка доступность к биржевым торгам, начавшихся два месяца назад.
"Мы уже сейчас как регулятор начинаем вмешиваться с точки зрения допуска к биржевой торговле тех участников рынка, которые по тем или иным причинам не допускаются", — отметил начальник управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин.
По его информации, регулятор соответствующие предупреждения выдал, теперь нужно следить за ситуацией.