Posted 27 февраля 2015,, 11:54

Published 27 февраля 2015,, 11:54

Modified 31 марта, 09:13

Updated 31 марта, 09:13

"Роснефть" получит 300 млрд рублей из ФНБ

27 февраля 2015, 11:54

МОСКВА, 27 февраля. Глава Минэнерго России Александр Новак подтвердил, что "Роснефть" может получить 300 млрд рублей из средств Фонда национального благосостояния для реализации на пять проектов, сообщает Reuters.

Накануне РБК сообщил, что Минэнерго и Минэкономразвития определили приоритетные проекты "Роснефти", которые могут претендовать на получение средств из Фонда национального благосостояния. Речь шла о разработке Юрубчено-Тохомского и Русского месторождений, участков "Роспана" и строительстве Ангарского нефтехимического комплекса, рассказал правительственный чиновник и подтвердил источник, близкий к "Роснефти". Представители госкомпании и Минэнерго от комментариев отказались. Но замминистра экономического развития Николай Подгузов подтвердил эту информацию.

За деньгами ФНБ "Роснефть" впервые обратилась прошлым летом, запросив 1,5 трлн рублей. К осени потребности госкомпании уже превышали 2,4 трлн. Но в ноябре Миэкономразвития отправило ее заявку на доработку. В итоге "Роснефть" снизила запросы до 1,3 трлн рублей, пообещав профинансировать за счет них 28 своих проектов, девять из которых касалось нефтепереработки, один – разработки шельфа.

Накануне Подгузов предупредил, что все они одобрены быть не могут, компании придется расставлять приоритеты. Он же уточнил РБК, что решение по четырем проектам, которые одобрили Минэкономразвития и Минэнерго, принималось с учетом мнения компании.