Posted 27 февраля 2015,, 14:14

Published 27 февраля 2015,, 14:14

Modified 31 марта, 09:12

Updated 31 марта, 09:12

СМИ: На Западе предложили построить новую "Берлинскую стену" вокруг Донбасса

27 февраля 2015, 14:14

ВАШИНГТОН, 27 февраля. Вопрос поставок оружия на Украину не так важен для лидеров Евросоюза и США, как проблема "не считающейся с мировым правом" политики России. Такое мнение высказал руководитель проекта по изучению мирового устройства и стратегии Brookings Institution Томас Райт.

Как пишет Newsweek, по его мнению, в Донбассе идет война не только за суверенитет Украины, но и за "фундаментальные основы европейской системы безопасности".

"США и ЕС создали и поддерживают региональный порядок, основанный на верховенстве закона и объединениях, которые открыты для всех стран. Но Россия считает такой порядок нарушением ее права на важную роль в Европе. В Кремле считают свою страну великой державой со сферой влияния", - говорится в статье.

По словам Райта, политика сдерживания России должна быть региональной, а не глобальной, поскольку Мсоква угрожает только Европе. Кроме того, она должна быть основана на обычном вооружении без наращивания ядерного арсенала.

Эксперт также посоветовал Западу "противостоять режиму Владимира Путина, а не России как таковой". Запад "должен дать понять Москве, что он готов вернуться к нормальным отношениям при условии определенных изменений во внешней политике России".

Кроме того, считает Райт, ЕС и США должны изменить свое отношение к Украине. "Постройте новую Берлинскую стену вокруг Донбасса в виде демилитаризованной зоны и относитесь к остальной Украине, как к Западной Германии", - приводит он слова журналистки Энн Эпплбаум.