Posted 27 февраля 2015,, 14:21

Published 27 февраля 2015,, 14:21

Modified 31 марта, 09:12

Updated 31 марта, 09:12

Правительство запретило владение оружием людям с расстройством настроения

27 февраля 2015, 14:21

МОСКВА, 27 февраля. Премьер-министр Дмитрий Медеведев подписал постановление, утверждающее перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно ему, изменения вносятся в пункт 24 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему. В новой редакции в список заболеваний добавлены органические психические расстройства; шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства; расстройства настроения; невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства; расстройства личности и поведения в зрелом возрасте.

Прежняя редакция запрещала выдавать лицензию на владение оружием при наличии "хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями", а также больным алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией.

Также новая редакция допускает выдачу лицензий на владение оружия людям с психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ в случае "стойкой ремиссии в течение не менее трех лет".

По-прежнему разрешение на владение оружием не будет выдаваться людям, страдающим глазными болезнями, которые снижают остроту зрения ниже допустимого предела.