Posted 27 февраля 2015,, 14:49

Published 27 февраля 2015,, 14:49

Modified 31 марта, 09:12

Updated 31 марта, 09:12

Россельхознадзор: Производителям РФ не нужны дополнительные разрешения для поставок в Донбасс

27 февраля 2015, 14:49

ВОРОНЕЖ, 27 февраля. Российским аграриям не нужно получать никаких дополнительных разрешений для поставок продукции на территорию Украины, в том числе в восточные регионы страны, сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

"Никаких препятствий для поставок российской продукции на Украину нет", - сказал Данкверт. По его словам, Россельхознадзор "специально не следит за тем, какую продукцию и в какие страны СНГ поставляют российские аграрии". Поэтому для поставок мяса, в том числе в провозглашенную ЛНР, "не требуется никакого дополнительного разрешения", подчеркнул он.

Как сообщает ТАСС, Данкерт также привел данные, согласно которым российский экспорт животноводческой продукции увеличился в 2014 году до рекордных 100 тысяч тонн. Причиной этому, по его словам, стала "хорошая ценовая конъюнктура".

"При этом неожиданно высокий спрос в некоторых азиатских странах появился, скажем, у птичьих гребешков или ножек, которые редко покупаются в России, но там, как оказалось, являются деликатесом", - добавил руководитель ведомства.

Данкерт также сообщил, что лишь 20-30% европейских предприятий, поставки с которых попали под продуктовое эмбарго, смогут вернуться на российский рынок в случае отмены санкций.

"Я когда говорю, что предприятиям и продукции ЕС сложно будет на рынок возвращаться, я все-таки имею в виду, что мы вынуждены будем количество предприятий европейских сократить. Они сейчас полгода не поставляют продукцию, потому что все взяли под козырек", — цитирует слова Данкверта РИА "Новости".

По его словам, возобновить поставки продукции, если Россия уберет ответные санкции, сразу не получится, потому что нужно будет смотреть, как до этого работали эти предприятия и что изменилось за это время.

Ранее ФТС сообщала, что с начала января импорт мяса в Россию снизился в пять раз, а сыра – более чем в десять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольшее сокращение коснулось импорта свинины, поставки которой в январе уменьшились в 11 раз – до 1,73 тыс. тонн. Импорт говядины упал в 2,5 раза – до 1,79 тыс. тонн, мяса птицы – в 1,6 раза – до 5,8 тыс. тонн.

Снижение поставок из-за рубежа коснулось также молочной продукции. Ввоз в Россию сливочного масла в период с 1 по 26 января снизился в 12,9 раза по отношению к аналогичному периоду 2014 года и составил 0,5 тыс. тонн. Импорт сыра упал в 10,2 раза – до 1,3 тыс. тонн, сухого молока – в 3,2 раза – до 0,7 тыс. тонн.