Posted 27 февраля 2015,, 15:19

Published 27 февраля 2015,, 15:19

Modified 31 марта, 09:12

Updated 31 марта, 09:12

СПЧ направил обращение к Бастрыкину с просьбой изменить меру пресечения украинской летчице Савченко

27 февраля 2015, 15:19

МОСКВА, 27 февраля. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека направил обращение к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой изменить меру пресечения находящейся в СИЗО украинской летчице Надежде Савченко, сообщает официальный сайт СПЧ.

Обращение было подготовлено по инициативе члена СПЧ Елены Масюк, которая неоднократно посещала обвиняемую в следственном изоляторе во время длительной голодовки Савченко. Вчера после очередного визита Масюк к летчице она вынуждена была констатировать резкое ухудшение ее здоровья и сегодня обратилась к СПЧ с призывом повлиять на тех, кто может изменить меру пресечения украинской летчице.

"Как мы знаем со слов Елены Масюк, состояние Савченко значительно ухудшилось. Многие члены СПЧ, узнав о реальном положении, сразу же поддержали инициативу Масюк и сегодня обращение к главе Следственного комитета Российской Федерации Александру Бастрыкину было направлено", - говорится в сообщении СПЧ.

"Не в наших силах освободить Надежду Савченко из-под ареста, но мы в праве обратиться к тем, кто может изменить ей меру пресечения. Например, на домашний арест в стенах украинского посольства в Москве или в арендуемой адвокатами квартире в Москве. Это спасет ей жизнь", — сообщила ранее Елена Масюк членам Совета.

В обращении к Бастрыкину СПЧ также ссылается на мнение Масюк, что в случае смерти Надежды Савченко в российской тюрьме, в Украине она будет национальным героем, ее именем назовут отряд добровольцев, военный самолет и площадь в Киеве, а Россия получит очередной санкционный список.

Украинская летчица, обвнияемая в смерти российских журналистов, продолжает голодовку на протяжении уже 76 дней. 25 февраля Мосгорсуд признал законным продление ее ареста.