Posted 27 февраля 2015,, 15:41

Published 27 февраля 2015,, 15:41

Modified 31 января, 02:59

Updated 31 января, 02:59

МИД РФ: В случае новых санкций Вашингтона последуют болезненные контрмеры

27 февраля 2015, 15:41
Москва примет контрмеры в случае введения Вашингтоном новых антироссийских санкций, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Он не исключил, что США введут новые санкции, и признался, что готов к такому повороту событий. При этом Рябков отказался анонсировать возможные контрсанкции, заявив, что Россия "не гонится за пиар-эффектом".

МОСКВА, 27 февраля. Москва примет контрмеры в случае введения Вашингтоном новых антироссийских санкций, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Мы оставляем для себя все опции, в том числе применялись и, если потребуется, будут применяться достаточно болезненные контрмеры", - приводит слова Рябкова "Интерфакс".

Он не исключил, что США введут новые санкции, и признался, что готов к такому повороту событий.

"Такое уже было, когда причины, по которым вводились предыдущие санкции, устранены, или ситуация поменялась. Поэтому нужно быть готовым к такому повороту",- сказал Рябков в интервью российским СМИ.

При этом Рябков отказался анонсировать возможные контрсанкции, заявив, что Россия "не гонится за пиар-эффектом".

"Далеко не всегда то, что осуществляется в порядке реакции, в том числе и ассиметричной, становится достоянием гласности. Мы продолжаем работу по подготовке к возможным новым санкциям. Мы не видим связи между американскими действиями в санкционной сфере и тем, что происходит в реальности, в окружающем мире, это как бы две нестыкующиеся сферы",- заявил представитель МИДа.

"Это не та ситуация, когда абсолютно всегда применим принцип "око за око", хотя и зеркальность бывает нужна", - добавил он.

Ранее представитель Государственного департамента США Джен Псаки во время ежедневного брифинга сообщила, что вопрос санкций против России активно обсуждается в администрации США, но окончательное решение пока не принято. Представитель госдепа выразила беспокойство тем, что боевые действия на Востоке Украины продолжаются в отдельных регионах, хотя в целом ситуация "несколько улучшилась".

А сегодня агентство Bloomberg со ссылкой на источники в администрации президента США сообщило, что санкциям может быть подвергнут один или несколько российских банков. Оба чиновника, принимавших участие в обсуждении санкций, заявили, что блокировка российских банков приведет к значительному обострению двусторонних отношений и может вызвать далеко идущие последствия, особенно для европейской экономики.

Подробнее читайте здесь.