Posted 27 февраля 2015,, 15:52

Published 27 февраля 2015,, 15:52

Modified 31 марта, 09:12

Updated 31 марта, 09:12

Евродепутат предложил поставлять Украине оружие "ради мира"

27 февраля 2015, 15:52

БРЮССЕЛЬ, 27 февраля. Депутат Европарламента Яцек Сариуш-Вольский заявил, что Украина должна была бы уже получать летальное оружие от Запада, но официально такие поставки осуществляет только Литва.

"Украина уже давно должна была бы получать оружие с Запада. Эмбарго ЕС на продажу оружия было отменено еще в июле, саммит НАТО в Уэльсе определил, что каждая из стран НАТО решает, делать это или нет", - сказал он в эфире TVN24bis.

По словам евродепутата, несмотря на то, что ЕС и НАТО дали зеленый свет на продажу оружия, пока только Литва официально осуществляет такие поставки.

"Не могу подтвердить, однако не могу исключать, что какие-то государства в ЕС тоже осуществляют такие поставки", - отметил при этом Сариуш-Вольский.

По его словам, в Европе все же наблюдается определенный прогресс в настроениях по вопросу поставок оружия Украине. В частности, евродепутат отметил заявления Великобритании.

По мнению Яцека Сариуша-Вольского, не стоит бояться, что поставки оружия приведут к эскалации. "Путин уже обвиняет Запад в поставке оружия Украине. Изменится ли что-то, если мы начнем такие поставки?" - сказал он.

Наряду с вопросом поставок оружия, европарламентарий также отметил необходимость очередного этапа экономических санкций. "Тяжелые экономические санкции и поставки оружия увеличат шансы на мир", - отметил он.