Posted 27 февраля 2015,, 17:53

Published 27 февраля 2015,, 17:53

Modified 31 марта, 09:12

Updated 31 марта, 09:12

Министерство национальной безопасности США может прекратить работу

27 февраля 2015, 17:53
ВАШИНГТОН, 27 февраля. Сенат конгресса США в пятницу одобрил проект бюджета министерства национальной безопасности (МНБ). Документ предусматривает выделение $40 млрд на деятельность ведомства вплоть до конца текущего финансового года 30 сентября, передает агентство Reuters.
Данный шаг был предпринят лишь за 12 часов до истечения срока действия законодательства о временном финансировании МНБ. Однако, как полагают эксперты, существует немного шансов на то, что аналогичные действия предпримет палата представителей конгресса.
Дело в том, что нынешний законопроект не предусматривает никаких ограничений исполнительного указа президента США Барака Обамы, запрещающего принудительную депортацию почти 5 млн нелегальных иммигрантов, преимущественно, из Латинской Америки. Республиканцы, контролирующие обе палаты конгресса, настаивают на ужесточении политики в данном направлении.
В свою очередь, палата представителей конгресса приняла решение поставить на голосование законопроект о временном финансировании МНБ вплоть до 19 марта. За это время республиканцы надеются найти возможность ограничить свободу действий администрации в иммиграционной сфере.
Если закон о бюджете МНБ не будет принят до полуночи (08.00 субботы мск), ведомство будет вынуждено прекратить свою работу из-за отсутствия финансирования. 30 тыс. его сотрудников будут отправлены в неоплачиваемые отпуска, а еще 200 тыс. будут работать по мере необходимости, не получая за это зарплату.