Posted 27 февраля 2015,, 18:18

Published 27 февраля 2015,, 18:18

Modified 31 марта, 09:12

Updated 31 марта, 09:12

Британия и Чехия считают несвоевременной военную помощь Украине

27 февраля 2015, 18:18

ПРАГА, 27 февраля. Лондон не считает правильным поставлять сейчас оружие на Украину. Об этом заявил глава МИД Великобритании Филип Хаммонд на пресс-конференции в Праге после окончания переговоров со своим чешским коллегой Лубомиром Заоралеком.

"Великобритания не убеждена, что поставка вооружений на Украину в настоящее время была бы правильным решением", - сказал Хаммонд. "Но мы хотели бы оставить за собой возможность пересмотреть эту точку зрения в будущем", - цитирует его РИА "Новости".

В свою очередь, шеф чешской дипломатии Лубомир Заоралек полагает, что поставки оружия Киеву сейчас привели бы только к эскалации ситуации на Украине.

"Это выглядело бы абсолютно непонятным, если бы мы, с одной стороны, говорили "перемирие", "перестать стрелять", "отвести вооружения" и одновременно с этим посылали бы куда-нибудь оружие", - заявил Заоралек.

При этом Заоралек подчеркнул, что если бы оказалось, что Россия не берет всерьез поддержание минских договоренностей, Евросоюз при своих следующих шагах в этом направлении будет действовать единодушно.

По словам чешского министра, на переговорах с британским коллегой была активно затронута тема свободного перемещения людей в рамках стран Евросоюза, что Чехия считает очень серьезным моментом в деятельности ЕС. В Великобритании в последнее время множатся голоса политиков, призывающих ввести ограничения на перемещение рабочей силы внутри ЕС.

При рассмотрении во время переговоров ситуации в Балканском регионе, Заоралек, по его словам, дал понять, что Чехия заинтересована в том, чтобы Евросоюз предложил ясную перспективу членства в своих рядах тем странам из этого региона, которые пока находятся вне рамок ЕС.