Posted 27 февраля 2015,, 18:55

Published 27 февраля 2015,, 18:55

Modified 31 марта, 09:12

Updated 31 марта, 09:12

Болгария намерена строить газопроводы с соседними странами

27 февраля 2015, 18:55

СОФИЯ, 27 февраля. Глава МИД Болгарии Даниэль Митов считает строительство соединительных газопроводов с соседними странами единственным способом диверсификации поставок газа в страну на фоне украинского кризиса.

"Альтернативы нет. Мы должны быть соединены между собой, у нас должна быть диверсификация поставок", - цитирует Reuters заявление министра иностранных дел Болгарии Даниэля Митова. Ранее власти Болгарии обсудили с Еврокомиссией возможность строительства соединительных газопроводов с соседними странами, в частности с Румынией и Грецией, чтобы получить возможность поставок газа в Болгарию.

Комментируя вопрос о введении новых санкций в отношении России, Митов заявил, что "надеется на политическое разрешение конфликта". "Но конечно мы готовы соответственно отреагировать, если соглашение (о перемирии) будет нарушено", - добавил министр.

Также министр сообщил, что София планирует направить в зону украинского конфликта колонну гуманитарной помощи для этнических болгар, однако сроки отправки зависят от безопасности в регионе.

В настоящее время Болгария закупает более 85% газа у России. Единственный нефтеперерабатывающий завод в Болгарии контролируется компанией "ЛУКОЙЛ", а атомная промышленность работает на российском топливе. Болгария также должна была стать одним из основных потребителей газа, поставляемого через "Южный поток", строительство которого было отменено 1 декабря 2014 года из-за позиции Евросоюза.