Posted 27 февраля 2015,, 20:20

Published 27 февраля 2015,, 20:20

Modified 31 марта, 09:12

Updated 31 марта, 09:12

ОБСЕ подтверждает возврат гумконвоя МЧС в Россию из Донбасса

27 февраля 2015, 20:20

ВЕНА, 27 февраля. Наблюдатели ОБСЕ на российско-украинской границе подтвердили возврат в Россию колонны МЧС РФ, доставившей гуманитарный груз в Донбасс.

"Двадцать седьмого февраля 2015 года в 07.24 часов (мск) российский конвой прибыл на пограничный пункт "Донецк". В общей сложности 85 транспортных средств были досмотрены сотрудниками российской пограничной таможенной службы. Все транспортные средства вернулись на территорию Российской Федерации в 18.14", - говорится в ситуационном отчете ОБСЕ.

Как сообщалось, сегодня в Донбасс привезли 16-й гуманитарный груз из России. В Донецкую и Луганскую области отправили более 170 грузовиков. 80% груза, по информации МЧС, составляют продукты питания: мясные, рыбные и молочные консервы, манная и рисовая крупы, гречка, сахар. Кроме того, в Донбасс направлены медикаменты, книги и учебные пособия для учащихся.

Между тем в Госпогранслужбе Украины заявили, что очередной российский гуманитарный конвой привез в Донбасс 41 фуру горюче-смазочных материалов.

В Госпогранслужбе Украины также заявили, что российская сторона в очередной раз оформила свой гуманитарный конвой в одностороннем порядке. "Поскольку перемещение "гумконвоя" проходило с грубым нарушением норм международного и национального законодательства и согласованных с Международным Комитетом Красного Креста модальностей, контроль украинской межведомственной группой осуществлялся только путем визуального наблюдения без выполнения контрольных функций", — отмечается в сообщении.