Posted 28 февраля 2015,, 05:59

Published 28 февраля 2015,, 05:59

Modified 31 марта, 09:12

Updated 31 марта, 09:12

Дворкович предложил продавать часть экспортной нефти за рубли

28 февраля 2015, 05:59

КРАСНОЯРСК, 28 февраля. Вице-премьер России Аркадий Дворкович в ходе Красноярского экономического форума предложил разрешить продажу части поставляемой на экспорт нефти за рубли. Такая мера могла бы поддержать курс национальной валюты.

«Это дело компаний, мы с компаниями это обсуждаем, но это все-таки решение компаний», — заявил вице-премьер. Однако речь не идет о вводе обязательных объемов для продажи, подчеркнул Дворкович, сообщает ТАСС.

Зампред кабмина также сообщил, что вторая часть антикризисного плана, которая должна состоять из мер, направленных на серьезные изменения экономической политики и реформы, пока не готова.

Как отметил Дворкович, антикризисный план правительства состоит из двух частей — из краткосрочных и долгосрочных мер. «В антикризисном плане есть текстовая часть, описательная, в которой говорится о том, что для преодоления кризисных явлений потребуются серьезные изменения в экономической политике, серьезные реформы, изменения в основных направлениях деятельности правительства, которые могут изменить модель российской экономики в целом. Над этой частью предстоит работать нам всем, затем реализовывать», — подчеркнул вице-премьер, передает РИА «Новости».

По его словам, многие действия заложены в утвержденных ранее госпрограммах.

«Конечно, нам нужно заниматься борьбой с инфляцией, нахождением разумного бюджетного баланса в нынешней ситуации, когда цены на нефть, сырьевые товары низкие. Конечно, нам необходимо приоритезировать бюджетные расходы, искать бюджетные маневры… Найти правильный баланс между импортозамещением и производством технологий, которых еще нет в мире, и таким образом формировать новую модель роста», — сказал вице-премьер.