Posted 28 февраля 2015,, 06:47

Published 28 февраля 2015,, 06:47

Modified 31 марта, 09:12

Updated 31 марта, 09:12

Новость о гибели Немцова всколыхнула Россию и мир

28 февраля 2015, 06:47
Ведущие мировые СМИ посвятили жестокому убийству российского оппозиционера свои передовицы. Россияне называют убийство Бориса Немцова "провокацией" и "беспределом". "Люди, которые задумали и осуществили это убийство, — мерзкие и циничные злодеи. Это не только выстрел в спину Немцову. Это выстрел в спину России", - сказала уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова.

МОСКВА, 28 февраля. Ведущие мировые СМИ посвятили жестокому убийству российского оппозиционера Бориса Немцова свои передовицы.

На главных страницах The Guardian, The New York Times, El Pais, информагентства Al Jazeera и других вышли иллюстрированные материалы, посвященные этому преступлению.

Так, редактор международного отдела одного из популярнейших мировых сайтов Buzzfeed Мириам Элдер опубликовала трогательную колонку-воспоминание о политике. Журналист поставила это убийство, вызывающее, по ее словам, шок, в один ряд с покушениями на обозревателя "Новой газеты" Анну Политковскую и правозащитницу Наталью Эстемирову.

"Убийство Бориса Немцова показывает, что Россия погружается во мрак террора против собственного народа", - написала в своем Twitter президент Литвы Даля Грибаускайте.

Выразил соболезнования по поводу гибели Немцова и глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич: «Соболезнования семье, надеемся на беспристрастное расследование». По мнению Ринкевича, расстрел политика «свидетельствует о безумии, которое творится в России».

"Боря Немцов был очень смелым человеком, каким-то очень бесшабашным. С ним можно было спорить и не соглашаться, но невозможно было остаться равнодушным. Я знал его с середины 90-х, мы часто общались, особенно в последние годы. Ушел из жизни друг других народов и одновременно настоящий патриот России, просто очень интересный человек в стране, которой управляют злобные посредственности. Очень жаль…", - написал в соцсети Facebook экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

Я встретил Бориса Немцова в последний раз несколько дней тому назад в Киеве, в отеле «Фермонт». Мы пообедали, и он рассказал мне про марш, который он с соратниками планировал провести в Москве. Совершенно естественно, я спросил его, не боится ли он за свою безопасность в России, особенно сейчас", - отметил Саакашвили.

Адвокат Марк Фейгин считает, что последствия убийства Бориса Немцова будут для нынешнего российского руководства "катастрофическими". "Последствия убийства Немцова для Кремля со стороны Запада будут катастрофическими. Дождитесь утра и сами увидите", - говорится в его микроблоге.

Ирина Прохорова, руководитель Федерального гражданского комитета партии «Гражданская платформа» назвала убийство Немцова "подлым". "Перед сном по привычке заглянув в интернет, прочла страшную новость - убит Борис Немцов. Убит подло, четырьмя выстрелами в спину... Не могу поверить в случившееся, настолько оно чудовищно до неправдоподобности. Я много лет знала Борю, и выше моих сил представить себе, что в то время, как я в ступоре пишу эти строки, его тело еще лежит на мосту.

Я горюю вместе с родными Бориса, с его друзьями и товарищами по партии. И я призываю всех, в ком еще живы гражданские чувства, в ком не умерли милосердие и сострадание, в независимости от их политических взглядов и религиозных воззрений, выйти 1 марта на марш, чтобы сказать "нет" политическому террору", - написала Прохорова в Facebook.

"Я был опустошен, когда узнал об убийстве моего старого коллеги по оппозиции Бориса Немцова. В него выстрелили четыре раза — по одному разу на каждого ребенка, которые у него остались. Когда мы спорили, Борис говорил мне, что я слишком тороплюсь, что в России нужно прожить долго, чтобы увидеть изменения. Теперь он их не увидит. RIP", - скорбит оппозиционер Гарри Каспаров.

"Вторая гибель близких единомышленников: Старовойтова, теперь Немцов. Сердце разбито, - заявила политик Ирина Хакамада. - Дикая провокация, беспредел. Накануне марша «Весна». Сродни терроризму. Пусть земля будет пухом красавцу и борцу. Очередной герой ушел".

"Люди, которые задумали и осуществили это убийство, — мерзкие и циничные злодеи. Да воздастся им за их деяние. Это не только выстрел в спину Немцову. Это выстрел в спину России", - сказала уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова.

"Трудно говорить. Я знала Бориса с начала 90-х. Я глубоко шокирована. Это трагедия", - заявила Памфилова. - Убийство Влада Листьева, Димы Холодова, Анны Политковской. Убийство Бориса Немцова - в ряду этих громких убийств".