Posted 28 февраля 2015,, 12:43

Published 28 февраля 2015,, 12:43

Modified 31 января, 03:00

Updated 31 января, 03:00

Браудер: В беспристрастное расследование гибели Немцова не верю - мы видели укрывательство убийства Магнитского

28 февраля 2015, 12:43

ЛОНДОН, 28 февраля. Глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, которого потрясло убийство оппозиционера Бориса Немцова, предсказал России мрачное будущее.

"Вчера ночью с убийством Бориса Немцова Россия вступила в новую, темную эпоху тоталитарной диктатуры", - говорится в заявлении Браудера.

До этого, по его словам, власти в основном использовал для борьбы с неугодными оппозиционными политиками тюрьмы или же выдавливали из страны. "Сегодня их стали показательно убивать. Я уверен - это не последнее убийство", - подчеркнул глава инвестфонда.

"Я никогда не забуду, как Борис проводил по всему миру кампанию за справедливость в деле об убийстве Сергея Магнитского, настаивая на том, чтобы западные правительства ввели санкции против его убийц. Сегодня наш долг - сделать это для Немцова", - отметил Браудер.

Он пояснил, что не верит в возможность беспристрастного расследования гибели Немцова, поскольку "мы уже были свидетелями укрывательства убийства Магнитского".

Билл Браудер и его фонд Hermitage Capital инвестировали в Россию миллиарды долларов. В 2007 году российская полиция пришла с обысками в офисы компании. Несколько месяцев спустя фонд обнаружил, что три из его компаний были украдены. Впоследствии эти компании были использованы для совершения мошеннического возврата налогов из казны на крупную сумму — $220 млн.

В Москве расследованием произошедшего — по просьбе Браудера — занимался юрист Сергей Магнитский. Вскоре он был арестован по подозрению в налоговых правонарушениях и около года провел в следственном изоляторе, где 16 ноября 2009 года умер. Российские власти утверждают, что причиной его смерти стал сердечный приступ, но Браудер убежден, что Магнитского заставили замолчать.

Браудер начал добиваться от правительств по всему миру введения санкций против людей, которые, как он считает, причастны к смерти юриста. "Списки" Магнитского" приняты в некоторых странах Запада.

Убийство депутата Ярославской областной думы, известного оппозиционера Бориса Немцова произошло в Москве на Большом Москворецком мосту в ночь на субботу, 28 февраля. В него выстрелили не менее 6 раз из проезжавшего автомобиля. Четыре пули попали политику в спину, от полученных ранений он скончался на месте.

Соратники Немцова уверены, что это политическое убийство. О версиях, отрабатываемых СКР, читайте здесь.

Завтра оппозиция проведет в центре Москвы акцию в память о Немцове.