Posted 1 марта 2015,, 02:15

Published 1 марта 2015,, 02:15

Modified 31 марта, 09:12

Updated 31 марта, 09:12

С 1 марта россияне не смогут въезжать на Украину по внутренним паспортам

1 марта 2015, 02:15
Кабмин Украины изменил порядок пересечения госграницы гражданами РФ 30 января. Киев обвиняет РФ в поддержке ополченцев в военном конфликте в Донбассе и рассчитывает, что данное решение позволит укрепить государственную безопасность. Как отметил представитель МИД Украины Евгений Перебейнос, въезд россиян в страну по загранпаспортам легче контролировать.

МОСКВА, 1 марта. Украина с воскресенья вводит запрет на въезд россиян на территорию Украины по паспортам гражданина РФ и свидетельствам о рождении (для детей до 14 лет).

Кабинет министров Украины принял решение о смене порядка пересечения госграницы гражданами РФ 30 января. Киев обвиняет РФ в поддержке ополченцев в военном конфликте в Донбассе и рассчитывает, что ужесточение правил пересечения госграницы для россиян позволит укрепить государственную безопасность страны. Власти РФ заявили, что сожалеют по поводу решения украинского правительства, однако заверили, что не будут принимать ответный запрет для граждан Украины.

"Мы изымаем внутренний паспорт и свидетельство о рождении как основание для пересечения украинской государственной границы", - заявил премьер-министр Арсений Яценюк. По его словам, такой шаг вызван необходимостью "существенно усилить контроль на границе и обеспечить интересы национальной безопасности Украины".

Как отметил в свою очередь представитель МИД страны Евгений Перебейнос, въезд россиян на Украину по загранпаспортам легче контролировать.

При этом Киев не рассматривает введение в ближайшее время визового режима с Россией, отметил Перебейнос. Но "никогда не говори никогда", сказал он, добавив, что "пока нет таких условий, которые требуют введения визового режима".