Posted 1 марта 2015,, 12:42

Published 1 марта 2015,, 12:42

Modified 31 марта, 09:11

Updated 31 марта, 09:11

СМИ: Воевавшие в Донбассе испанцы останавливались в Москве

1 марта 2015, 12:42

МАДРИД, 1 марта. Как минимум двое из восьми испанцев, предположительно, воевавших в Донбассе, отправились на Украину после остановки в Москве. Об этом сообщает El Pais со ссылкой на следствие.

На текущей неделе в Испании были арестованы восемь граждан страны, вернувшихся с Украины, где принимали участие в вооруженном конфликте в Донбассе на стороне ополченцев. Задержанным предъявлены обвинения в убийстве, хранении оружия и взрывчатых веществ, а также в "совершении актов, направленных против интересов Испании за рубежом". Испанцев освободили после дачи показаний полиции.

По данным издания, трое из восьми задержанных - жители Мадрида в возрасте 24, 27 и 28 лет. Они направились на Восток Украины прошлым летом по отдельности: один - в Донецк, двое других - после встречи с представителем российского правительства в Москве. Все трое связывались с ополченцами через Twitter.

Отмечается, что испанцы получили оружие, военную форму, также им было предоставлено бесплатное питание и проживание. По словам задержанных, вместе с ними в боях участвовали соотечественники, а также "несколько сотен" граждан других государств, в основном Сербии и Франции.

Ряд СМИ также сообщает, что все восемь задержанных поддерживали тесные связи со своими единомышленниками в Германии, Франции и Италии.