Posted 1 марта 2015,, 10:50

Published 1 марта 2015,, 10:50

Modified 31 марта, 09:11

Updated 31 марта, 09:11

Федерация еврейских общин России соболезнует родным Немцова

1 марта 2015, 10:50

МОСКВА, 1 марта. Федерация еврейских общин России выразила соболезнования родственникам Бориса Немцова, убитого в ночь на субботу в центре Москвы.

"Убийство Бориса Немцова – это, несомненно, трагедия, но также и вызов всему российскому обществу. Вероятность того, что убийство имеет именно политические мотивы, крайне велика. Очевидно, что убийство политиков и журналистов – политический террор – явление столь же опасное и дестабилизирующее общество, как и террор на почве религиозной или национальной нетерпимости, который мы наблюдаем повсеместно в последнее время", - говорится в заявлении.

По мнению представителей организации, убийство оппозиционного политика может "крайне негативно повлиять на общественный климат в стране, поскольку пробуждает в людях чувство незащищенности перед беззаконием".

В Федерации выразили надежду, что виновные в преступлении будут оперативно найдены и понесут наказание.

Бориса Немцова застрелили на Васильевском спуске в ночь на субботу. Из проезжающего мимо автомобиля в его спину выпустили несколько пуль, одна из которых попала в сердце. Политик скончался на месте. Похороны состоятся во вторник на Троекуровском кладбище столицы.