Posted 1 марта 2015,, 14:17

Published 1 марта 2015,, 14:17

Modified 31 марта, 09:11

Updated 31 марта, 09:11

Немецкая полиция потребовала исключить Грецию из Шенгена

1 марта 2015, 14:17

БЕРЛИН, 1 марта. Профсоюз полиции ФРГ призвал политиков применить радикальные меры в отношении Афин, если заместитель министра по делам граждан Греции Яннис Панусис осуществит свою угрозу отправить до 500 тыс. нелегальных мигрантов в другие страны ЕС. По мнению главы профсоюза Райнера Вендта, грозить беженцами является неприемлемым для системы ценностей Евросоюза.

"Так говорят лишь политические экстремисты", - заявил Вендт, передает DW.

По его словам, если дело дойдет до этого, "правительства европейских стран должны действовать жестко и рассмотреть как незамедлительное введение пограничного контроля при въезде из Греции в другие страны ЕС, так и исключение Греции из Шенгенской зоны".

Два дня назад бундестаг проголосовал за продление срока действия кредитной программы Греции. Ранее Еврогруппа решила продлить на четыре месяца кредитную программу для Греции, срок которой истекает 28 февраля, в обмен на финансовые реформы. Афины уже предоставили партнерам в еврозоне список реформ, необходимый для продления программы.

Позиция Германии в вопросе финансовой поддержки Греции будет играть наиболее важную роль, поскольку она является основным кредитором страны.