Posted 1 марта 2015,, 22:44

Published 1 марта 2015,, 22:44

Modified 31 марта, 09:11

Updated 31 марта, 09:11

Песков назвал условия разрешения сельхозимпорта из Европы

1 марта 2015, 22:44
Москва может рассмотреть возможность поставок из ЕС сельскохозяйственного сырья, предназначенного для дальнейшей переработки в России, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Это заявление стало ответом на просьбу Греции отменить эмбарго на поставки фруктов. Песков заявил, что Россия не может сделать для Греции исключение, но может "проработать вариант" поставок сырья при условии инвестиций в создание пищевых предприятий на территории РФ.

МОСКВА, 2 марта. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков озвучил условия разрешения сельхозимпорта из Европы: по его словам, Москва готова рассмотреть вопрос поставок сельскохозяйственного сырья с его последующей переработкой в России.

Таким образом Песков прокомментировал просьбу Греции отменить эмбарго на поставки греческих фруктов в Россию, передает РБК. Согласно правилам ВТО, Россия не может сделать исключения для Греции в условии антисанкций, принятых в отношении всего ЕС. Однако, как отметил Песков, «в данном случае можно было бы проработать схему не прямых поставок, а поставок давальческого сырья при инвестициях здесь на территории России в создание пищевых предприятий».

Песков также добавил, что в ходе февральского визита президента Владимира Путина в Венгрию российский лидер заявлял, что Москва сможет сотрудничать с Будапештом в агропромышленном комплексе, несмотря на санкции. На вопрос о том, будут ли вноситься поправки в российское законодательство в связи с возможным сотрудничеством в агропромышленной сфере, Песков заявил, что «вопрос будет прорабатываться», и не факт, что схема сотрудничества появится.

Схема с поставками т.н. давальческого сырья, о котором говорит Песков, предполагает поставки сырья на завод для дальнейшей его переработки. При этом поставщик не теряет права собственности на свою продукцию.

Введенное российскими властями эмбарго на ввоз продуктов из Европы полностью исключает ввоз на российскую территорию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Тема снятия эмбарго с поставок греческих фруктов обсуждалась на встрече замминистра сельскохозяйственного развития Греции Панайотиса Сгуридиса с представителем Россельхознадзора Алексеем Алексеенко.