Posted 2 марта 2015,, 05:32

Published 2 марта 2015,, 05:32

Modified 31 марта, 09:11

Updated 31 марта, 09:11

Немецкий омбудсмен: Критиковать российские власти становится опасным

2 марта 2015, 05:32

БЕРЛИН, 2 марта. Положение инакомыслящих в России становится рискованным, заявил уполномоченный правительства Германии по правам человека Кристоф Штрессер. По его словам, все, кто открыто выступает в России против "системы Путина", не может чувствовать себя в безопасности.

Как пишет газета Ruhr-Nachrichten, немецкий омбудсмен назвал убийство оппозиционного политика Бориса Немцова в центре Москвы "пугающей эскалацией". Он также отметил, что в России "царит обстановка страха".

Штрессер подверг критике президента РФ Владимира Путина за его бездействие в процессе укрепления гражданского общества. По мнению политика, российский лидер не осознает, что без оппозиции страна не сможет встать на путь демократического развития.

Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля. Ему несколько раз выстрелили в спину из проезжающего автомобиля на Васильевском спуске. От полученных ранений оппозиционер, один из создателей и лидеров движения "Солидарность" и сопредседатель политической партии "РПР-ПАРНАС" скончался на месте. Соратники Немцова уверены, что это политическое убийство.