Posted 2 марта 2015,, 07:34

Published 2 марта 2015,, 07:34

Modified 31 января, 03:01

Updated 31 января, 03:01

Представители России, Украины и Еврокомиссии обсудят в Брюсселе спорные моменты зимнего газового пакета

2 марта 2015, 07:34

БРЮССЕЛЬ, 2 марта. Представители России, Украины и Еврокомиссии спустя четыре месяца вновь соберутся в Брюсселе для обсуждения наболевшего газового вопроса; предварительно стороны анонсируют разговор о зимнем газовом пакете, сообщает РИА "Новости".

В ней примут участие министр энергетики России Александр Новак, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, председатель "Газпрома" Алексей Миллер, глава "Нафтогаза" Андрей Коболев и заместитель председателя ЕК по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович.

Последний раз "брюссельское трио" встречалось в столице Евросоюза 31 октября 2014 года. Подписав, так называемый "зимний пакет" газовых документов, участники тех переговоров с миром разошлись. "Зимний" газовый план, предполагающий поставки российского газа на Украину и его надежный транзит в страны ЕС, истекает 31 марта. Но уже с конца февраля в газовом конфликте РФ и Украины появился новый "фигурант" — Донбасс, а зимние договоренности, давшиеся таким трудом, оказались под угрозой срыва.

В конце прошлой недели представитель "Нафтогаза" заявил, что "Газпром" 26 февраля недовыполнил заявку "Нафтогаза" на 20%. В "Нафтогазе" настаивают на том, что с 22 февраля заявки компании не выполняются российским поставщиком должным образом.

При этом в "Нафтогазе" заверили, что транспортировка объемов газа для европейских потребителей продолжается украинской стороной, "несмотря на то, что "Газпром" уже пятый день недопоставляет газ "Нафтогазу".

"Газпром" 19 февраля начал поставки газа через ГИС "Платово" и "Прохоровка" в связи с тем, что Киев прекратил подачу газа в Донбасс. В свою очередь глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что перечисленной России предоплаты "Нафтогаза" в размере $15 млн хватит только до вторника.