Posted 2 марта 2015,, 07:41

Published 2 марта 2015,, 07:41

Modified 31 марта, 09:11

Updated 31 марта, 09:11

МЧС РФ: На март запланировано три гуманитарных колонны в Донбасс

2 марта 2015, 07:41

МОСКВА, 2 марта. МЧС России планирует в марте направить в Донбасс три гуманитарных колонны. Об этом в понедельник на селекторном совещании сообщил врио начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях Алексей Смирнов.

"В марте планируется доставка гуманитарных грузов тремя колоннами", - цитирует Смирнова ТАСС.

Последний гуманитарный конвой МЧС в Донбасс был доставлен в минувшую пятницу и стал 16-м гуманитарным грузом из России. В Донецкую и Луганскую области отправили более 170 грузовиков. 80% груза, по информации МЧС, составляют продукты питания: мясные, рыбные и молочные консервы, манная и рисовая крупы, гречка, сахар. Кроме того, в Донбасс направлены медикаменты, книги и учебные пособия для учащихся.

Между тем в Госпогранслужбе Украины заявили, что очередной российский гуманитарный конвой привез в Донбасс 41 фуру горюче-смазочных материалов.

В Госпогранслужбе Украины также заявили, что российская сторона в очередной раз оформила свой гуманитарный конвой в одностороннем порядке. "Поскольку перемещение "гумконвоя" проходило с грубым нарушением норм международного и национального законодательства и согласованных с Международным Комитетом Красного Креста модальностей, контроль украинской межведомственной группой осуществлялся только путем визуального наблюдения без выполнения контрольных функций", — отмечается в сообщении.