Posted 2 марта 2015,, 09:44

Published 2 марта 2015,, 09:44

Modified 31 марта, 09:11

Updated 31 марта, 09:11

Минтруд: Количество безработных в России увеличилось за неделю еще на 2%

2 марта 2015, 09:44

МОСКВА, 2 февраля. Число безработных россиян, зарегистрированных в органах службы занятости, по данным на 25 февраля составило чуть более 979 тыс. человек, увеличившись за неделю на 2%, сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты РФ по итогам еженедельного мониторинга рынка труда.

За отчетный период численность безработных граждан незначительно снизилась в четырех регионах — Севастополе, Омской области, республиках Крым и Ингушетия. Рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, отмечен в 81 регионе. Наибольшее увеличение числа безработных отмечено в Ямало-Ненецком автономном округе, республиках Бурятия и Хакасия, Тюменской и Тульской областях.

Общее число работников, находившихся в простое по инициативе администрации или работавших неполное рабочее время, а также людей, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила, по данным мониторинга, почти 250 тыс. человек. Количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, по данным на 25 февраля, составило более 1,2 млн.

На прошлой неделе замглавы Минтруда Татьяна Блинова на заседании профильного комитета Госдумы дала прогноз, что максимальное число безработных в РФ не превысит 2,4 млн человек.

"Мы исходим из того, что при самом негативном развитии ситуации численность безработных может увеличиться до аналогичной по размеру 2009-2011 годов — 2,4 млн человек, что почти в 2,5 раза больше, чем мы имеем сейчас", — сказала Блинова.

Она напомнила, что на случай роста безработицы в федеральном бюджете зарезервировано 30 млрд рублей на выплату пособий.