Posted 2 марта 2015,, 12:45

Published 2 марта 2015,, 12:45

Modified 31 января, 03:02

Updated 31 января, 03:02

Западные СМИ: Храбрость и честность в России ведут к политическому забвению и - в случае Бориса Немцова - к смерти

2 марта 2015, 12:45

ЛОНДОН, 2 марта. Храбрость, обаяние, чувство юмора и честность - замечательные качества. Но в России сегодна они ведут к политическому забвению и - в случае Бориса Немцова - к смерти. Об этом пишет в газете The Sunday Times британский публицист и автор книг о России Эдвар Лукас (перевод Inopressa).

Как отмечает Лукас, после того, как в России ужесточили контроль над избирательной системой, Немцова и других либералов исключили из общественной жизни.

"Он занялся протестной деятельностью и расследованием случаев коррупции и некомпетентности, - пояснил журналист. - Доносить до людей информацию о растратах и взяточничестве было трудно - у него не было доступа к основным телевизионным каналам, которые в России формируют общественное мнение... Он кочевал по западным конференциям по вопросам безопасности, призывая экспертов, силовиков, политиков и чиновников уделять больше внимания тому, в каком направлении развиваются события в России".

По словам Лукаса, Немцов при всей своей храбрости "был заходящей звездой из клонящейся к закату части политического небосклона".

"Машина государственной пропаганды демонизирует оппозицию, отождествляя ее с хаосом, унижением и коррупцией ельцинского периода. В этом параноидальном, истерическом мире связи либеральных политиков с Западом приравниваются к государственной измене. Немцов не раскаивался в этих связях", - пишет автор статьи.

Лукас указывает также и на убийство Анны Политковской и Александра Литвиненко в 2006 году, замечая, что последнее "наглядно показало, что бегство за рубеж - не гарантия безопасности". После убийства Немцова стало ясно, что известность также не дает такой гарантии, "даже человеку, который на деле представлял собой незначительную угрозу".

Западный публицист добавил, что новость о том, что расследование по делу Немцова началось с обыска в квартире убитого, "позволяет судить о том, какой сюр ожидает его друзей и родственников".

По мнению политолога Глеба Павловского, на которого ссылается издание The New York Times, "в подобной атмосфере возможно все".

"Это атмосфера Веймарской республики. Никаких пределов больше нет", - добавил он.

Корреспондент Time Саймон Шустер напомнил, что Следственный комитет РФ в своем заявлении предложил целый ряд колоритных версий, предположив, что за убийством известного политика мог стоять кто угодно, от исламистов до "весьма радикальных", но неопределенных сил с Украины.

"Но следователи не упомянули людей, очевидно заинтересованных в том, чтобы заставить Немцова замолчать, - государственных чиновников, которых он восстановил против себя многолетними кампаниями против коррупции", - рассуждает Шустер. Автор статьи в связи с этим упоминает убийства Анны Политковской и Александра Литвиненко.

По словам Шустера, учитывая эти прецеденты, расследование убийства Немцова, скорее всего, будет таким же туманным, "позволив большинству россиян выбирать из ряда теорий, уже предложенных руководством", а также гадать о том, что еще можно ожидать от российских властей.

Политик был убит в центре Москвы в ночь на 28 февраля. Преступники, передвигавшиеся на белом автомобиле, выстрелили ему в спину не менее шести раз и скрылись с места происшествия. Главной свидетельницей по делу является 23-летняя подруга Бориса Немцова, гражданка Украины Анна Дурицкая, сопровождавшая политика в момент убийства.