Posted 2 марта 2015,, 13:50

Published 2 марта 2015,, 13:50

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Американский правозащитник: Власти России поливают Немцова грязью

2 марта 2015, 13:50

МОСКВА, 2 марта. Сотрудник Института Маккейна Дэвид Крамер прокомментировал убийство Бориса Немцова.

«Разумеется, пока рано делать какие-либо выводы... Однако лояльность Кремлю демонстрируют различными способами, включая убийство. Безусловно, это убийство, получившее самую широкую огласку. Однако были убиты и другие политики, например, депутат Госдумы РФ и журналист Юрий Щекочихин, занимавшийся расследованием взрывов 1999 года в Москве. Следует вспомнить и журналистов – Анну Политковскую, Наталью Эстемирову и других. Это – среда, в которой подобные преступления совершаются безнаказанно", - высказал свое мнение эксперт.

Как передает "Голос Америки", Крамер назвал слова представителей Следственного комитета РФ о том, что убийство Немцова – «сакральная жертва» оппозиции, заслуживающими лишь презрения.

"Вместо того, чтобы обратиться к семье Немцова и его близким со словами соболезнования, они лишь поливают покойного грязью", - отметил он.

Крамер добавил, что "вопрос о том, кому это (убийство) было выгодно, остается открытым».

Между тем, как известно, президент России Владимир Путин направил телеграмму с соболезнованиями матери Бориса Немцова. В телеграмме в адрес Дины Яковлевны Эйдман говорится: "Примите мои глубокие соболезнования в связи с невосполнимой утратой. Искренне разделяю постигшее Вас горе".
"Борис Немцов оставил свой след в истории России, в политике и общественной жизни. Ему выпало работать на значимых постах в трудный переходный период для нашей страны. Он всегда прямо и честно заявлял свою позицию, отстаивал свою точку зрения", — цитирует президента пресс-служба Кремля.
"Дмитрий Медведев считает, что правоохранительные органы должны сделать все возможное, чтобы определить весь круг лиц, причастных к этому жесткому убийству известного политика",-, заявила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова. По ее словам, Медведев выразил глубокие искренние соболезнования родным и близким Немцова.
"Будет сделано все, чтобы организаторы и исполнители подлого и циничного убийства понесли заслуженное наказание", — подчеркнул Путин.
Немцов был убит в центре Москвы в ночь на субботу. Преступники выстрелили ему в спину не менее шести раз и скрылись с места происшествия. Убийство в 200 м от Кремля вызвало широкий резонанс в России и мире. Главной свидетельницей по делу является подруга, гражданка Украины Анна Дурицкая, сопровождавшая политика в момент убийства. Церемония прощания с Немцовым пройдет завтра в Сахаровском центре, похороны состоятся на Троекуровском кладбище Москвы.