Posted 2 марта 2015,, 12:55

Published 2 марта 2015,, 12:55

Modified 31 марта, 09:11

Updated 31 марта, 09:11

Глава Госдепа США: В случае провала мирных соглашений по Украине Россию ждут экономические санкции

2 марта 2015, 12:55
Глава американской дипломатии Джон Керри не исключил расширения санкций против России. "Я отметил, что российские руководители и сепаратисты должны срочно и полностью поддержать минские соглашения и исполнять их везде, в том числе в Дебальцево и близ Мариуполя и других ключевых стратегических пунктах", - сказал он.

ЖЕНЕВА, 2 марта. Глава американской дипломатии Джон Керри на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым в Женеве не исключил расширения санкций против России. По словам Керри, такое может произойти в случае невыполнения минских соглашений, сообщает "Интерфакс".

"Я отметил, что российские руководители и сепаратисты должны срочно и полностью поддержать минские соглашения и исполнять их везде, в том числе в Дебальцево и близ Мариуполя и других ключевых стратегических пунктах. Я подчеркнул, что если этого не произойдет, то неизбежно будут последствия, которые и далее отразятся на российской экономике", - сказал глава Госдепа на пресс-конференции после встречи с главой МИД РФ.

Все же США надеются, что в ближайшие часы и дни минские договоренности будут полностью выполнены, включая реальное установление режима прекращения огня и обеспечение доступа наблюдателей ОБСЕ, заявил он, передает РИА "Новости".

"Как мы все знаем, обстрелы до сих пор продолжаются, людей продолжают убивать в последние дни, так что полностью режим прекращения огня не выполняется. Сложно полностью применить минские договоренности, в том числе их политический компонент, до тех пор, пока у вас не будет полноценных мер безопасности, включая наблюдателей ОБСЕ и реального прекращения огня. Так что мы надеемся, что в ближайшие часы, и совершенно точно дни, они (минские соглашения) будут полностью выполнены", — сказал госсекретарь.

Ранее он заявил, что провел с Лавровым "откровенную дискуссию" по ситуации на Украине. Полуторачасовая встреча прошла в закрытом режиме. По словам госсекретаря, в ходе встречи в Женеве они обсудили иранскую ядерную программу и сирийский конфликт. Между тем сообщалось, что Керри и Лавров поднимут вопрос о расследовании убийства оппозиционного политика Бориса Немцова в Москве.

Накануне представитель министерства обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин сообщил, что ДНР завершила отвод тяжелой техники от линии соприкосновения. Киев же обвинил донбасское ополчение в нарушении минских договоренностей об отводе вооружения. По данным украинских властей, днем ополченцы осуществляют перемещение тяжелой техники от линии соприкосновения с украинскими войсками, а ночью — в обратном направлении.