Posted 2 марта 2015,, 12:51

Published 2 марта 2015,, 12:51

Modified 31 марта, 09:11

Updated 31 марта, 09:11

В Кремле анонсировали телефонный разговор "нормандской четверки" по оплате российского газа Украиной

2 марта 2015, 12:51

МОСКВА, 2 марта. Лидеры стран "нормандской четверки" сегодня вечером обсудят выполнение договоренностей по урегулированию на Украине и оплату российского газа, поставляемого на Украину, сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

"Сегодня вечером, достаточно поздно - в 22:00 - состоится телефонный разговор лидеров стран "четверки" в "нормандском формате", будет обсужден ход реализации комплекса мер, одобренного 12 февраля в Минске", - цитирует Ушакова ТАСС.

Он добавил, что в ходе разговора будет обсуждаться проблема оплаты российского газа "с учетом сегодняшней встречи в Брюсселе представителей России, Украины и Еврокомиссии", на которой Москву представляет министр энергетики Александр Новак.

Также Ушаков сообщил 5 марта в Москве состоятся переговоры Владимира Путина и премьер-министра Италии Маттео Ренци, входе которые они обсудят ситуацию на Украине.

"Позиция Ренци по украинскому сюжету имеет свои нюансы, и с учетом этих нюансов, как нам представляется, состоится весьма обстоятельный и полезный разговор", — сказал Ушаков.

Пресс-служба Кремля сообщила, что Ренци посетит Москву по приглашению президента России. "В повестке дня переговоров Путина с Ренци обмен мнениями по ряду актуальных международных вопросов, в том числе положение дел в Сирии и Ливии, распространение террористической деятельности "Исламского государства", а также ситуация на Украине и соблюдение минских договоренностей", - отмечает Кремль.

Стороны также обсудят развитие двусторонних связей, включая торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, взаимодействию в культурно-гуманитарной области.