Posted 2 марта 2015,, 13:04

Published 2 марта 2015,, 13:04

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Путин и Лукашенко обсудят совместный антикризисный план и ситуацию на Украине

2 марта 2015, 13:04

МОСКВА, 2 марта. Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко встретятся на заседании Высшего Госсовета Союзного государства, где обсудят экономическое взаимодействие между странами. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

"Есть программный документ о приоритетных направлениях (развития экономического взаимодействия двух стран) и первоочередных задачах развития Союзного государства на среднесрочную перспективу - 2014-2017 годы. К заседанию Высшего Госсовета экономические ведомства согласовали план мероприятий по углублению торгово-экономического сотрудничества. Это, по сути, совместный антикризисный план. Сегодня вечером он должен быть доработан и утвержден первыми вице-премьерами", - рассказал он.

Ушаков добавил, что Высший Госсовет Союзного государства России и Белоруссии сегодня планирует одобрить бюджет на 2015 год в объеме 4 млрд 872 млн руб. "Взнос России (в бюджет Союзного государства) - 65%, а Белоруссии - 35%", - уточнил он.

Проект бюджета предусматривает, что 42% расходов будут направлены на реализацию проектов в области промышленности, сельского хозяйства, энергетики, транспорта и связи. Кроме того, 26% расходов пойдут на социальную сферу, здравоохранение и образование, 17% - на военно- техническое сотрудничество и обеспечение безопасности, менее 10% - на содержание органов Союзного государства.

"Несмотря на неблагоприятные макроэкономические тенденции, объем (бюджета) не снижен по сравнению с 2014 годом", - пояснил Ушаков.

Ситуация на Украине станет одной из тем, которые обсудят президенты России и Белоруссии. "Когда лидеры будут встречаться тет-а-тет, эта тема (украинская), несомненно, стопроцентно будет обсуждаться", - добавил Ушаков.

Как передает агентство РИА Новости, по словам Ушакова, после встречи "планируется награждение белорусского президента орденом Александра Невского".

Предыдущая встреча лидеров состоялась 8 февраля в Сочи. Тогда сообщалось, что среди вопросов, которые планировалось обсуждать — развитие интеграции в рамках Евразийского экономического союза, который заработал с этого года, а также двусторонние отношения в свете экономического кризиса в РФ, затронувшего и Белоруссию.