Posted 2 марта 2015,, 13:20

Published 2 марта 2015,, 13:20

Modified 31 января, 03:02

Updated 31 января, 03:02

Дворкович предположил точечную отмену продуктового эмбарго России

2 марта 2015, 13:20

МОСКВА, 2 марта. По вопросу смягчения продовольственного эмбарго пока рассматриваются точечные решения, например, в области органического детского питания. Об этом заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Действительно есть запросы из некоторых стран по отдельным послаблениям, и есть запросы от компаний, которые работают в России", - приводит слова Дворковича ТАСС.

В частности, он привел в пример детское питание из органического сырья, которого в РФ нет. "Мы это серьезно рассматриваем, но это точечные вопросы, - подчернул Дворкович. - Я пока не могу сказать, какое будет решение".

Ранее замминистра сельскохозяйственного развития Греции Панайотис Сгуридис в ходе встречи с представителем российского Минсельхоза Алексеем Алексеенко сообщил, что правительство Греции обратилось к России с просьбой смягчить эмбарго в отношении некоторых сельскохозяйственных продуктов.

Афины предложили снять ограничения на ввоз апельсинов, клубники и персиков. Сгуридис заявил, что "два-три товара, вероятно, будут исключены из списка попавших под эмбарго".

В ответ пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва готова рассмотреть вопрос поставок сельскохозяйственного сырья при условии с его последующей переработкой в России.

Песков также добавил, что в ходе февральского визита президента Владимира Путина в Венгрию российский лидер заявлял, что Москва сможет сотрудничать с Будапештом в агропромышленном комплексе, несмотря на санкции. На вопрос о том, будут ли вноситься поправки в российское законодательство в связи с возможным сотрудничеством в агропромышленной сфере, Песков заявил, что "вопрос будет прорабатываться", и не факт, что схема сотрудничества появится.

Введенное в августе прошлого года российскими властями эмбарго на ввоз продуктов из Европы полностью исключает ввоз на российскую территорию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

За это время, по данным мониторинга Минсельхоза, больше всего подорожали говядина и сыры. Согласно информации на 18 февраля, по отношению к базовой цене (на 11 августа 2014 года) говядина подорожала на 11,2%, курятина — на 6,2%, свинина — на 2,4%.