Posted 2 марта 2015,, 13:38

Published 2 марта 2015,, 13:38

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Дворкович: Решение по НДС на авиаперевозки будет принято с поправками в бюджет

2 марта 2015, 13:38

МОСКВА, 2 марта. Решение по ставке НДС на российские авиаперевозки примут одновременно с рассмотрением поправок в бюджет. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

"С компанией "ЮТэйр" мы давно обсуждаем финансовую модель, которая позволит оказать им поддержку в этой сложной ситуации. Пока есть разногласия с некоторыми финансовыми институтами, хотя большинство поддерживает ту финансовую модель и те усилия акционеров, которые были предложены", - рассказал он.

По словам Дворковича, перевозчик продолжает осуществлять полеты, хотя маршрутная сеть и была сокращена.

На вопрос о том, какой объем госгарантий запрашивает "ЮТэйр", он ответил, что существуют разные варианты, которые зависят от позиции банков. "Поэтому я не могу назвать точные цифры, все очень сильно зависит от того, что банки считают справедливым", - сказал вице-прмьер. Также ситуация зависит и от того, какое решение будет принято по ставке НДС - будет она 10% или 0%. По словам Дворковича, это дает существенную сумму и меняет потребность авиакомпании в гарантиях.

Ранее премьер Дмитрий Медведев пообещал, что в этом году продолжится субсидирование авиаперевозок. "Мы тщательно работаем над тем, чтобы цена билета на самолет была для человека доступной, для нашего гражданина, особенно, когда речь идет о полетах внутри страны. У нас будет работать федеральная программа субсидирования, которая направлена на развитие пассажирских авиаперевозок", — отметил он.

По мнению главы правительства, программа субсидирования помогает удешевить перевозки на Дальнем Востоке, в Приволжском федеральном округе и в других российских регионах. "В 2014 году совокупный бюджет этих программ составил около 9 млрд руб. Эти средства позволяют перевезти примерно 1 млн 400 тыс. человек. Хочу отметить, что мы эту программу продолжим и в текущем году", — подчеркнул Медведев.

Между тем, Минтранс предложил комплекс мер по поддержке российской авиации, предусматривающий субсидирование внутренних маршрутов и снижение НДС на внутренние авиаперевозки. Об этом рассказал министр транспорта РФ Максим Соколов. Одной из подобных мер должно стать выделение дополнительного субсидирования по 12 авиамаршрутам в Сибирь и на Дальний Восток.

"Вторая системная мера, которую мы предлагаем, это снижение ставки НДС. Это примерно даст порядка 20 млрд, чуть меньше — 19,5 млрд даст дополнительно всем перевозчикам. Эти две меры в совокупности, они как раз позволят стабилизировать ситуацию, поддержать внутренние перевозки, которые сейчас являются даже драйвером не роста, а драйвером стабильности", — сказал Соколов.

Он добавил, что не исключено рассмотрение и иных мер поддержки, например, в области авиастроения, части субсидирования лизинга воздушных судов.

Общая сумма задолженности авиакомпании "ЮТэйр" перед кредиторами, по ее собственным данным, на середину декабря 2014 года составляла 167 млрд руб. Добавим, что "ЮТэйр" вошла в список из 199 системообразующих предприятий, одобренный правительством для поддержки. Отбирались организации, прибыль которых формирует более 70% совокупного национального дохода, а численность занятых там составляет более 20% от общего количества.