Posted 2 марта 2015,, 14:11

Published 2 марта 2015,, 14:11

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Новак: На трехсторонних переговорах все-таки обсудят "летний пакет" поставок газа Украине

2 марта 2015, 14:11

МОСКВА, 2 марта. На сегодняшних переговорах России, Украины и Еврокомиссии по газовому вопросу все же будет обсуждаться "летний пакет" поставок газа украинской стороне. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак по итогам беседы с вице-президентом ЕК по вопросам Энергетического союза Марошем Шефчовичем.

Ранее он отметил, что эта тема не будет рассматриваться в Брюсселе, где состоится трехсторонняя встреча.

"Мы обсудили повестку предстоящих трехсторонних консультаций. Повестка будущих консультаций, прежде всего, касается исполнения "зимнего пакета". Прошло 4 месяца с подписания обязывающего трехстороннего протокола, потому можно обсудить некоторые итоги. Также мы обсудим возможность заключения "летнего пакета", но это мы будем более подробно обсуждать сегодня на трехсторонних консультациях", - уточнил Новак.

По его словам, стороны уделили вопросам двусторонних отношений России и ЕС, возобновлению работы энергодиалога. "Общее понимание есть, что необходимо возобновлять энергодиалог, переходить на конкретно обсуждаемые проекты", - добавил министр.

Представители России, Украины и Еврокомиссии спустя четыре месяца вновь соберутся в Брюсселе для обсуждения наболевшего газового вопроса; предварительно стороны анонсируют разговор о "зимнем" газовом пакете. В ней примут участие министр энергетики России Александр Новак, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, глава "Нафтогаза" Андрей Коболев и заместитель председателя ЕК по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович. Глава "Газпрома" Алексей Миллер присутствовать не будет.

Последний раз "брюссельское трио" встречалось в столице Евросоюза 31 октября 2014 года. Подписав, так называемый "зимний пакет" газовых документов. "Зимний газовый план", предполагающий поставки российского газа на Украину и его надежный транзит в страны ЕС, истекает 31 марта. Но уже с конца февраля в газовом конфликте РФ и Украины появился новый "фигурант" — Донбасс, а зимние договоренности, давшиеся таким трудом, оказались под угрозой срыва.

Сегодня в Кремле анонсировали телефонный разговор "нормандской четверки" по оплате российского газа Украиной. Как сообщил сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков, "вечером, достаточно поздно — в 22:00 — состоится телефонный разговор лидеров стран "четверки" в "нормандском формате", будет обсужден ход реализации комплекса мер, одобренного 12 февраля в Минске".