Posted 2 марта 2015,, 14:56

Published 2 марта 2015,, 14:56

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Китайская газета: Гибель Немцова ничем не уступает присоединению Крыма к России или катастрофе MH17

2 марта 2015, 14:56

ПЕКИН, 2 марта. Пресса Китая отдает под новости и аналитические статьи о гибели российского политического деятеля Бориса Немцова свои главные страницы. Так, в газете "Синьцзинбао" вышел материал, озаглавленный "Смерть Немцова: теория заговора и новая игра".

Согласно изданию, убийство бывшего заместителя премьер-министра, находившегося в оппозиции к президенту Владимиру Путину, пришлось на переломный момент во внутренней и внешней политике РФ. "Кончина российского оппозиционера ничем не уступает таким событиям, как присоединение Крыма к России или авиакатастрофа MH17 (малайзийского авиалайнера в Донбассе. - "Росбалт".)", - говорится в статье.

В момент убийства Немцов прогуливался недалеко от Кремля со спутницей с Украины, напоминает автор статьи. В связи с гражданской войной на Украине США и Европа ввели жесткие санкции против России, более того, падают цены на нефть и Кремлю приходится нелегко, подчеркивается в материале.

После трагической кончины Немцова президент США Барак Обама выступил с заявлением, в котором призвал правительство РФ к открытому и прозрачному расследованию, парламент с лидирующей ролью республиканцев потребовал предоставить больше поддержки российским оппозиционерам. "Очевидно, что смерть Немцова не только вызовет критику оппозиции внутри России, но и станет причиной очередного давления на Москву со стороны США. Вызванное украинском кризисом противостояние между Россией и Западом может перенестись вовнутрь РФ, а дипломатическая игра - превратиться во внутриполитические беспорядки", - прогнозирует газета, которую цитирует сайт "Жэнминь жибао".

Что касается российской дипломатии, игра между Западом и РФ по украинскому вопросу еще не закончилась. План Немцова по объединению оппозиции был втянут в игру больших стран; очевидно, что смерть оппозиционера положит начало новому раунду.

Как отмечается, невзирая на то, что большинство россиян поддерживают внешнюю политику Путина, оппозиция считает, что сейчас настал момент соединения воедино сил. "Говоря о политическом развитии России, наличие здоровой оппозиции является обязательным. Однако нынешняя международная обстановка, с которой сталкивается Россия, неблагоприятна для ее развития", - пишет журналист.

Немцов был убит в центре Москвы в ночь на субботу. Преступники выстрелили ему в спину не менее шести раз и скрылись с места происшествия. Убийство в 200 м от Кремля вызвало широкий резонанс в России и мире.