Posted 2 марта 2015,, 14:59

Published 2 марта 2015,, 14:59

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Лавров: Украинцы должны договориться, в каком государстве они смогут жить

2 марта 2015, 14:59

ЖЕНЕВА, 2 марта. Украины должны решить самостоятельно, в каком государстве они смогут жить вместе. Такое мнение высказал глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

"Я думаю, что чем больше откровенных, основанных на фактах, а не на сообщениях СМИ, опирающихся на сомнительные источники дискуссий, тем будет лучше для того, чтобы все международное сообщество увидело главную цель. А главная цель заключается в том, чтобы помочь украинцам самим между собой договориться о том, в каком государстве они смогут жить совместно", — приводит РИА Новости слова Лаврова.

По его мнению, урегулирование на Украине возможно только при полном выполнении минских договоренностей. "Жертвы украинского конфликта исчисляются тысячами, это страшная трагедия. Вы знаете, что статистика важна не сама по себе, а как мощный сигнал всем тем, кто может повлиять на ситуацию, сигнал о том, что этому нужно положить конец. Прочное и устойчивое урегулирование может быть достигнуто только через полное выполнение минских договоренностей", — считает Лавров.

Он добавил, что попросил Джона Керри (госсекретаря США. - Прим. "Росбалта") "использовать свое влияние, влияние Вашингтона на Киев для того, чтобы украинская сторона, правительство Украины в полной мере выполнило эту часть договоренностей". "Самое главное, чтобы остальные договоренности, включая проведение амнистии, проведение конституционной реформы, определение особого статуса Донбасса, чтобы все это тоже не осталось на бумаге", — подчеркнул глава МИД РФ.

Ранее официальный представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики в контактной группе, заместитель председателя Народного совета ДНР Денис Пушилин заявил, что привлечение Киевом зарубежных миротворцев в Донбасс идет вразрез с минскими договоренностями и может поставить под угрозу дальнейший процесс урегулирования.

"Во 2, 3, 10, 12 пунктах документа, подписанного в Минске, именно на ОБСЕ возлагается роль наблюдателя, осуществляющего мониторинг и верификацию режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения, а также других мер по восстановлению жизнедеятельности населения региона. По нашему мнению, ОБСЕ справляется с возложенными функциями, и нет оснований что-либо менять. Мало того, это очень опасно, потому что вмешательство может нарушить начавшийся процесс, который с такими усилиями разворачивает конфликт к миру", — сказал Пушилин.

Он призвал официальный Киев не отступать от достигнутых соглашений, а страны-участницы "Минска-2″ — использовать все свое влияние для точного исполнения договоренностей сторонами конфликта.

В понедельник украинский президент Петр Порошенко подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны, которое предусматривает возможность введения на территорию Украины миротворческого контингента ООН.