Posted 2 марта 2015,, 15:13

Published 2 марта 2015,, 15:13

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

ФАС за месяц решит, как наказать "Газпром" за пропуск торгов

2 марта 2015, 15:13

МОСКВА, 2 марта. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) определит меры воздействия на "Газпром" из-за неучастия в торгах газом в течение месяца. Об этом заявил журналистам замглавы ведомства Анатолий Голомолзин.

"Факт неучастия в двух торгах - это, на наш взгляд, совершенно неправильно", - приводятся его слова на сайте ведомства.

Наряду с обращением в правительство, ФАС рассматривает возможность вынесения предупреждения "Газпрому" об ограничении конкуренции. "Вопрос в стадии обсуждения. Все возможные варианты мы рассматриваем - и обращение в правительство, и возможность вынесения предупреждения об ограничении конкуренции. Оснований для того, чтобы прекращать торги, недостаточно. Налоговых рисков - мы обсуждали это с ФНС и провели предварительные консультации с Минфином - мы не видим", - отметил Голомолзин.

По словам замглавы ФАС, на вынесение предупреждения много времени не потребуется. "Документы все есть. Мы уже один раз выдавали предупреждение, касающееся торгов, когда вопрос стоял с ограничением возможности для потребителей участвовать в торгах. Это было примерно месяц назад", - отметил он.

В торгах газом на площадке СПбМТСБ принимают участие "Газпром", "Роснефть" и "НОВАТЭК". При этом "Газпром" пропустил две последние сессии биржевых торгов, что вызвало озабоченность Федеральной антимонопольной службы. Глава ведомства Игорь Артемьев заявил 20 февраля, что ФАС может попросить правительство РФ вмешаться в ситуацию.

Решение о начале биржевой торговли газом один раз в месяц было принято на заседании президентской комиссии летом 2014 года. Были сформулированы "правила игры", а также механизмы взаимодействия всех участников рынка. На первых торгах в октябре было реализовано около 20 млн куб м газа, в ноябре - уже до 200 млн куб м.