Posted 2 марта 2015,, 15:56

Published 2 марта 2015,, 15:56

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Глава МИД Франции об убийстве Немцова: В России опасно быть оппозиционером

2 марта 2015, 15:56

ПАРИЖ, 2 марта. Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус считает, что в России «быть оппозиционером опасно». Так дипломат откликнулся на гибель политика Бориса Немцова.

«Убийство Немцова произошло после других смертей: журналиста Анны Политковской, Литвиненко, Березовского. В каждом случае были разные обстоятельства. Но факт в том, что быть оппозиционером быть опасно», - сказал глава МИД.

Фабиус потребовал от российских властей провести расследование произошедшего. Но, по его словам, «как это расследование будет проведено - мы не знаем».

Между тем накануне глава французских крайне правых Марин Ле Пен заявила, что «доверяет роcсийскому правосудию», потому что «нет причин ему не доверять", передает RFI.

Борис Немцов был застрелен вечером 27 февраля. Преступники выстрелили ему в спину не менее шести раз и скрылись с места происшествия. Главной свидетельницей по делу является 23-летняя подруга Немцова, гражданка Украины Анна Дурицкая, сопровождавшая его в момент убийства. По факту убийства Главным следственным управлением СК России по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Немцова похоронят во вторник на Троекуровском кладбище Москвы.